Los autos más robados del 2018 en México

Si piensas cambiar de auto para el próximo año, te recomendamos “echarle un ojo” a la lista de los autos más robados. Si bien no es garantía que, comprando un auto distinto estés fuera del alcance de los “amigos de lo ajeno”, si contarás con una mayor oportunidad de escapar de sus fechorías.

¿Cuántos autos se robaron en el 2018?

Tan sólo en el primer trimestre del año, 22,489 vehículos fueron robados en el país, según la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS), un incremento del 5% comparado con el mismo periodo del 2017.

En el periodo entre julio de 2017 y junio de 2017, en total se registraron 92,546 unidades, lo que representa un incremento del 13.3% respecto al mismo periodo del año anterior y un máximo histórico para el país. Lamentablemente, según esta misma institución, sólo 3 de cada 10 autos se encuentran asegurados por lo que, al sufrir esta terrible experiencia, la mayoría de las veces se pierde por completo.

¿Cuáles fueron los autos más robados del 2018 en CDMX?

La lista coincide en parte, con los autos más vendidos del año también. Nissan Versa y Volkswagen Vento, los dos mejor vendidos en los últimos años son los que reportan un incremento de robo más alto, por ejemplo.

ModeloUnidades robadas 2018Diferencia con 2017
Nissan Tsuru8,512-6.7%
Nissan NP3005,18320.6%
Nissan Versa3,79860.1%
Chevrolet Aveo2,47858.9%
Volkswagen Jetta A42,2456.4%
Nissan Sentra2,23810.8%
Volkswagen Vento2,14191.3%
Nissan Estacas1,5112.3%
Ford Serie F Super Duty1,46141.3%
Honda CR-V1,33135.9%

Fuente: Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS)

Como mencionamos antes, comprar un modelo distinto a estos no te excluirá por completo de la mala experiencia de ser víctima de robo, sin embargo, lo que sí te ayudará es tener un seguro de auto que cubra cualquier eventualidad desagradable que puedas experimentar por tu auto.

Artículos relacionados

%d bloggers like this: